História da Paróquia

No ano de 1960, foi construída uma capela na avenida do Contorno, de Nossa Senhora Aparecida, na Vila Lageado, bairro formado por nordestinos, japoneses, portugueses, espanhóis e italianos, operários e comerciantes do CEAGESP.

Nessa capelinha foi organizado um pequeno catecismo para as crianças. Periodicamente, vinha um padre da Paróquia São José do Jaguaré para celebrar a Santa Missa.
No dia 18 de Outubro de 1966, Sua Eminência o Cardeal Dom Agnelo Rossi erigiu a nova paróquia de São Francisco de Assis da cidade de São Paulo no Jaguaré e nomeou como primeiro pároco Padre André Mortari.

Em 1970, Padre André construiu o novo prédio da paróquia que funciona como Matriz na avenida Gal. Mac Arthur, 1130.
Dentro do território paroquial existe um convento das Irmãs Franciscanas Missionária de Maria e uma Capela que também é dedicada a São Francisco de Assis. A mesma pertence à família Matarazzo, que na pessoa da condessa Graziela nos cedem o espaço para as missas dominicais, batizados e casamentos.

Padres que estiveram com esta comunidade

  1. Pe. André Mortari – 19/10/1966 a 20/03/1974 (Pároco)
  2. Pe. Felipe Conde – 20/03/1974 a 03/04/1977 (Vigário paroquial)
  3. Pe. Dulcindo Venturini  – 03/04/1977 a 06/01/1980 (Pároco)
  4. Pe. Joseph Valmond Richard – 03/02/1980 a 01/01/1984 (Pároco)
  5. Pe. José Ivan Silva – 01/01/1984 a 03/03/1991 (Pároco)
  6. Pe. Luiz Geraldo Palácios – 03/03/1991 a 08/01/2002 (Pároco)
  7. Pe. Celso de Souza Guedes – 08/01/2002 a 05/10/2003 (Pároco)
  8. Pe. José Oliveira dos Santos – 05/10/2003 a 31/12/2011 (Pároco)
  9. Pe. Flávio Heliton da Silva – 01/01/2012 a 24/12/2016 (Administrador Paroquial). Esteve conosco desde 2011 juntamente com o Pe. José Oliveira passando a ser o Administrador Paroquial entre 01/01/2012 e 24/12/2016
  10. Pe. Edilberto Alves da Costa – 08/01/2017 (Pároco atual)